Хлеб на молочной сыворотке

После производства домашней рикотты у нас с вами осталась молочная сыворотка. Мы конечно же можем ее просто выпить, или вылить в раковину… Но я руководствуюсь правилом – от кончика носа, до хвоста, то есть любой продукт можно и нужно приготовить. Сегодня мы займемся выпечкой ароматного, домашнего хлеба. Рецепт не сложный и нам понадобиться примерно два часа на полное приготовление хлеба.                                                                                        На четыре буханки хлеба нам понадобиться:

Ingredients

  • Мука                                                          2120 грамм.
  • Дрожжи прессованные                           120 грамм.
  • Сыворотка                                                1,0 литр.
  • Соль                                                           28 грамм.
  • Сахар                                                         60 грамм.
  • Масло растительное                                120 грамм.

Тесто можно приготовить двумя способами: опарный и без опарный. Мы выбираем второй вариант. Сыворотку подогреть до комнатной температуры, примерно + 23-25 градусов, добавить дрожжи и сахар, тщательно перемешать и оставить в теплом месте для “запуска” дрожжей. Дрожжи должны подняться и у нас в миске образуется пышная масса.  Муку просеять на доску, посолить, добавить половину растительного масла. Вылить в центр наши дрожжи с сывороткой.

Замесить тесто в течении 10 – 15 минут. Тесто должно получиться  быть однородным и эластичным.

Переложить шар теста в миску и остатком масла смазать тесто. Накрыть миску пленкой или накрыть полотенцем и поставить тесто в теплое место примерно на час.

Через час наше тесто должно подойти – увеличиться в размерах примерно в три раза. После чего нужно сделать обминку теста-выпустить углекислый газ, что бы продолжить процесс брожения. И еще раз убрать в тепло примерно на пол часа.

Тесто выложить на доску и разрезать на 4 одинаковых куска, весом примерно по 700 грамм. Закатать в виде шара.

Хлебные формы смазать растительным маслом, что бы хлеб легко вышел из нашей формы. И положить аккуратно наше тесто. Накрыть формы пленкой или тканью и убрать на 30-40 минут в теплое место. Тесто должно подойти и даже будет выглядывать над поверхностью формы.

Предварительно прогреть духовой шкаф до температуры  + 180 градусов, и ставим выпекаться хлеб примерно на 35 минут. Проверяем на готовность деревянной шпажкой-если тесто не липнет в середине буханки, то наш хлеб готов. И со всех сторон, должна быть ароматная, золотистая, хрустящая корочка.

Хлеб охладить и можно кушать. Приятного аппетита…

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*