Хреновый соус

Наверняка вы уже догадались, о чем пойдет речь. Это замечательный продукт – хрен, как мне кажется недостаточно часто стал появляться на наших столах в последнее время, все чаще мы отдаем предпочтение кетчупу или другому соусу, которые в изобилии продаются на полках супермаркетов, напичканные различными улучшителями и заменителями вкуса. Давайте немного разберемся с хреном, что же это за гусь такой и чем он полезен: во первых-он способствует отличному пищеварению, во вторых-возбуждает аппетит, в третьих-повышает иммунитет нашего организма и обладает бактерициднымии свойствами, и это ведь только маленькая часть полезных свойств хрена.

Тем более что приготовить соус из хрена можно в домашних условиях и потратив минимум средств и времени.

Нам понадобиться: 

Ingredients

  • Корень хрена                                               4 штуки
  • Свекла                                                          2- 3 штуки
  • Уксус столовый 9%                                     30-50 грамм
  • Соль                                                              по вкусу
  • Сахар                                                            по вкусу
  • Вода                                                              300 грамм

Для начала мы разденем наш хрен, делать это нужно с помощью кухонного ножа-экономки и помнить об осторожности, корень имеет очень твердую структуру.

Свеклу так же почистим экономкой.

Хрен и свеклу натрем на мелкую терку, можно так же использовать мясорубку или кухонный комбайн. Очень важно помнить, что хрен содержит эфирные масла, которые воздействуют на слизистую оболочку глаз. По этому лучше работать с хреном в хорошо проветриваемом помещении или использовать целлофановый пакет.

Продукты для маринада

Все ингредиенты смешать в сотейнике и довести до кипения. Охладить до комнатной температуры. Смешать хрен и свеклу и залить все рассолом. Кстати, если вы хотите менее острый соус, то добавьте больше свеклы, или наоборот.

Соус переложить в стеклянную банку и убрать в холодильник на неделю.

Соус хрен отлично подавать к различным мясным деликатесам, холодцу, птице или как на фото ниже – домашней буженине. Но это уже другая история…

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*